.
virusphoto virusphoto

Identifiant

Mot de passe

Derniers messages Messages du jour Sujets sans réponse S'inscrire

Rejoignez-nous !

VirusPhoto » Forum » Discussions sur la photo » Le café VirusPhoto

Noter la discussion : Photo de concert : peut-on vous interdire de photographier ?

Aller au premier non-lu
  #1  
non lus 07/05/2009, 21h33
Avatar de Azety
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: mes yeux, mon feeling
 
Messages: 407
3985 Photiz - Faire un don

Photo de concert : peut-on vous interdire de photographier ?


Bonjour à tous.

Ne voulant pas entrer dans le détail , je vais simplement vous expliquer :

- peut-on être interdit de faire des photos , même en tant que spectateur , dans une petite salle locale qui a pour habitude d'accueillir des concerts , salons et autres évènements locaux, quand ces concerts sont organisés par une petite association ( avec laquelle on ne s'entend pas forcément bien ... )

- peut-on être interdit de faire des photos à un concert dans un bar ( éventuellement organisé par cette association ... )

récemment un ami s'est fait " confisquer " son boitier par un agent de la sécurité d'une grande salle réputée , l'agent ne lui a jamais rendu l'appareil et les organisateurs ne veulent rien savoir ...

Merci de communiquer vos avis et expériences !
Réponse avec citation

Pour participer aux discussions et avoir accès à tous les outils
proposés sur VirusPhoto, inscrivez-vous en quelques secondes : cliquez ici.

Outils de la discussion Chercher dans ce sujet
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée

Noter la discussion
Evaluez cette discussion :
  #2  
non lus 10/05/2009, 11h45
Avatar de olive77
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique régulière
Matériel: EOS 7 D et EOS 40 D
 
Messages: 5 016
46405 Photiz - Faire un don
Il faudrait te rapprocher des textes concernant le droit à l'image , mais il me semble que l'interdiction est effective s'il s'agit d'un lieu privé , dont n'appartenant pas aux domaines nationales , ce qui est le cas pour une salle , un bar et une salle de concert .
Concernant ton ami à qui l'on n'a pas rendu son boitier , je lui conseille de déposer plainte pour vol , on peux t'interdire de prendre des photos mais pas de te prendre ton boitier et ne pas te le rendre .
cdt
Réponse avec citation
  #3  
non lus 10/05/2009, 12h45
Avatar de Azety
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: mes yeux, mon feeling
 
Messages: 407
3985 Photiz - Faire un don
si c'est une salle municipale louée par une association , on passe dans le domaine privé ?
Réponse avec citation
  #4  
non lus 10/05/2009, 13h35
Avatar de cyberien
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: Canon 50D et 5D grippés
 
Messages: 3 396
18060 Photiz - Faire un don
Oui, on peut t'en empêcher, certaines salles interdisent les photos. Pour les petites salles, je ne vois pas l'intérêt parce que ça leur fait de la pub, je fais très régulièrement des photos dans des salles parisiennes comme l'OPA Bastille et je n'ai jamais eu de problème.

Par contre, personne n'a le droit de confisquer un appareil ni de t'obliger à effacer tes photos même la police doit avoir une commission rogatoire d'un juge pour te confisquer une carte-mémoire. Mais tu ne pourras pas utiliser les photos si tu n'as pas l'accord des gens qui sont dessus.
Réponse avec citation
VirusPhoto » Forum » Discussions sur la photo » Le café VirusPhoto

Réponse

Non-lu Non-lu  
Bloguer ceci Outils de la discussion Rechercher dans la discussion Noter la discussion

Outils de la discussion Rechercher dans la discussion
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée
Noter la discussion
Noter la discussion:

 


LinkBacks Enabled by vBSEO © 2011, Crawlability, Inc.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2 - Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.
2006 - 2017 © ® VirusPhoto. Tous droits réservés.