.
virusphoto virusphoto

Identifiant

Mot de passe

Derniers messages Messages du jour Sujets sans réponse S'inscrire

Rejoignez-nous !

VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Les démarches administratives

Noter la discussion : Age légal

Aller au premier non-lu
  #1  
non lus 09/01/2009, 11h28
Avatar de ChrisP
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique régulière
Matériel: Nikon D90 + 18-200
 
Messages: 232
4690 Photiz - Faire un don
Question

Age légal


Avis au pro!

j'aurais besoin d'un petit renseignement conscernant l'age légal pour faire des photos en sous-vêtement!

J'éxpliqe:
Hier, mon beau frère ma parlé de sa meilleur amie qui a été chez un photographe pro pour quelque shoot!
Tout fier, il veut me les montrer pour avoir mon avis! Au surprise!!! elle est en sous vêtement!
sachant qu'elle à 16 ans, je me demande si le photographe a le droit de prendre en photo une mineur d'age en sous vêtement! (shorty + éspèce de chemisette soutient-gorge + chausette)

je doit avouer que la photo en elle même est belle mais a-t-il le droit de prendre ce genre de photo?
D'après mon beau frère, c'est elle même qui est allée chez un photographe donc peut être pas d'autorisation signée par un parent! et même si il avait une autorisation des parents, a-t-il le droit de prendre ce genre de photo?

D'avance merci pour les éclaircicement.
Réponse avec citation

Pour participer aux discussions et avoir accès à tous les outils
proposés sur VirusPhoto, inscrivez-vous en quelques secondes : cliquez ici.

Outils de la discussion Chercher dans ce sujet
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée

Noter la discussion
Evaluez cette discussion :
  #2  
non lus 09/01/2009, 11h50
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique occasionnelle
Matériel: Alpha100, zoom 18-70, zoom 75 - 300, 50/1.4
 
Messages: 117
720 Photiz - Faire un don
Je connais pas la loi pour les photos mais en ce qui concerne les tatouages piercings ou ce genre de chose, il faut une attestation écrite des parents.
Et certains pro exigent en plus la présence d'un des parents, mais ça je ne sais pas si c'est réellement obligatoire.
Je suppose que ça doit être la même chose.

Les spécialistes te répondront mmieux que moi...
Réponse avec citation
  #3  
non lus 09/01/2009, 12h05
Avatar de ChrisP
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique régulière
Matériel: Nikon D90 + 18-200
 
Messages: 232
4690 Photiz - Faire un don
j'ai oublié de préciser que les photos sont prise en belgique!
modèle belge photographe belge aussi! donc on tombe sous la loi belge! (logique )
Réponse avec citation
  #4  
non lus 09/01/2009, 12h18
Membre
Ma pratique de la photo: La photo est mon métier
 
Messages: 806
7925 Photiz - Faire un don
Question interessante, mais quand on voit des mannequins commencer à 14 ans, genre Kate Moss etc, c'est vrai qu'il y a de quoi se demander ce qu'il en est...
Réponse avec citation
  #5  
non lus 09/01/2009, 12h52
Avatar de dolphin
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: D700 - 50/1.8 - 85/1.8 - 180/2.8 - Tamron 28-75 ...
 
Messages: 9 741
50671 Photiz - Faire un don
Citation:
sachant qu'elle à 16 ans, je me demande si le photographe a le droit de prendre en photo une mineur d'age en sous vêtement! (shorty + éspèce de chemisette soutient-gorge + chausette)
Il n'y a rien qui l'interdit dans la loi française.
Je ne connais pas la loi belge qui malgré tout semble(ait ?) plus permissive ??? (j'ai souvent vu des book de modèle belge faisant du charme et érotique à 16 ans). Donc, là, à vérifier

En France, le Code Pénal dit qu'il est interdit de réaliser des images pornographiques avec un mineur de 18 ans (articles 227..), donc ce n'est pas le cas.
L'âge légal de la maturité sexuelle en France est à 15 ans.

Par contre l'image (donc la photo) n'appartient pas au modèle mineur mais à son représentant légal jusqu'à ses 18 ans. Donc ces photos ne peuvent être utilisées que suivant accord du représentant légal (ses parents). Elle n'aurait donc, par contre, pas du se présenter sans l'autorisation et la présence d'un des parents. Un photographe respectant les règles n'aurait pas fait les photos sans cela.

Une étude que j'avais fait sur le sujet (qui date un peu) : http://www.dolphin2001.net/photo/leg...nts/index.html

Attention pour les mannequins : en dessous de 16 ans, les agences sont une licence spéciale accordée par le préfet et la DASS permettant d'employer des mineurs, le cadre est différent.

Dernière modification par dolphin 09/01/2009 à 12h56.
Réponse avec citation
  #6  
non lus 09/01/2009, 12h53
Avatar de lecanu
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
 
Messages: 137
1075 Photiz - Faire un don
à priori selon la loi rien d'interdit a ce niveau a partir de moment ou les photos ne sont ou ne seront pas diffusé pas besoin de l'autorisation parental .
Réponse avec citation
  #7  
non lus 09/01/2009, 13h03
Avatar de dolphin
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: D700 - 50/1.8 - 85/1.8 - 180/2.8 - Tamron 28-75 ...
 
Messages: 9 741
50671 Photiz - Faire un don
Citation:
Posté par lecanu Voir le message
à priori selon la loi rien d'interdit a ce niveau a partir de moment ou les photos ne sont ou ne seront pas diffusé pas besoin de l'autorisation parental .
Pour la diffusion non. Pour la prise de vue en théorie si si l'on s'appuie sur le fait que le mineur (-18 ans) n'a aucun droit sur son image, il ne pourrait donc autoriser de lui-même la PDV

lois belge sur les mineurs : http://www.interpol.int/Public/Child...csaBelgium.pdf

Il semblerait donc sur ces photos, à par le fait qu'elle soit en lingerie, ne montrent ou ne découvrent aucune partie intimes ni que les posent soit "aguichantes" ou "provocatrices", pouvant "porter atteinte" ? C'est donc pas pire que la même mineure sur la plage en été lol
Réponse avec citation
  #8  
non lus 09/01/2009, 13h42
Avatar de ChrisP
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique régulière
Matériel: Nikon D90 + 18-200
 
Messages: 232
4690 Photiz - Faire un don
Merci pour ces petites infos!

maintenant reste plus qu'a confirmer ou infirmer le fait qu'elle soit allée sans ses parents!
Je demanderai au beau-frère pour qu'il se renseigne!!

un grand merci
Réponse avec citation
  #9  
non lus 09/01/2009, 14h12
Avatar de virus0r
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique régulière
Matériel: EOS 5D Mark II + EOS 400D
 
Messages: 293
3440 Photiz - Faire un don
Salut,

La question est intéressante en effet et merci pour les réponses de dolphin . Par contre par rapport à ton dernier message cerber, je suis en train de me demander si t'as quelque chose contre le photographe ou le modèle pour te mêler de leurs affaires lol...

@++
Réponse avec citation
  #10  
non lus 09/01/2009, 14h22
Avatar de dolphin
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: D700 - 50/1.8 - 85/1.8 - 180/2.8 - Tamron 28-75 ...
 
Messages: 9 741
50671 Photiz - Faire un don
Texte trouvé sur le net à propos de l'image du mineur (en France)

Citation:
L'image du mineur

L'image du mineur renvoie à toutes représentations photographiques, filmées ou dessinées permettant l'identification d'une personne âgée de moins de 18 ans.

L'encadrement légal de la diffusion auprès du public de l'image du mineur comprend deux volets :
un volet civil, avec le droit à l'image ;
un volet pénal, avec la protection des mineurs.

Volet civil de la protection de l’image du mineur :

Le droit à l'image se fonde sur le principe de respect de la vie privée reconnu à toute personne et en particulier au mineur (article 9 du Code civil). Le droit au respect de la vie privée implique la protection de la sphère privée du mineur. Cela signifie que toute diffusion d'une image sans le consentement des représentants légaux du mineur sont des atteintes à son droit à la vie privée.

Préalablement à la diffusion de l'image d'un mineur, le recueil d'une autorisation est la règle, comme pour toute personne. La spécificité dans le cas d’un mineur est que cette autorisation devra être demandée à ses représentants légaux : ses parents ou tuteur.

L’absence d’autorisation engage la responsabilité de celui qui reproduit et diffuse l'image d’un mineur. Ainsi, commettent une faute ceux qui reproduisent l'image d'un enfant dans une séquence télévisée, sans en avoir préalablement obtenu des parents une autorisation expresse.

Dans le cadre scolaire, le droit à l'image des élèves mineurs est géré par leurs parents ou tuteur. Afin de prévenir tout contentieux, la prise de vue d'élèves doit donc être précédée d'une demande d'autorisation écrite aux parents ou tuteur qui précise le cadre dans lequel l'image de leur enfant sera utilisée (lieu, durée, modalité de présentation, de diffusion, support).

Volet pénal de la protection de l’image du mineur :

En vertu de l'article 227-23 du Code pénal, réprime « le fait, en vue de sa diffusion, de fixer, d'enregistrer ou de transmettre l'image ou la représentation d'un mineur lorsque cette image ou cette représentation présente un caractère pornographique ».
Ces actes sont punis de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 Euros d'amende.

Le fait de diffuser une telle image ou représentation, par quelque moyen que ce soit, de l'importer ou de l'exporter, de la faire importer ou de la faire exporter, est puni des mêmes peines ».

Les peines sont portées à sept ans d'emprisonnement et à 100 000 Euros d'amende lorsqu’un réseau de télécommunications, comme Internet, a été utilisé pour la diffusion de l'image du mineur.

En vertu de l'article 321-1 du Code pénal, le recel d'images de pornographie enfantine est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 375 000 euros d'amende.
Par recel, on entend "le fait de dissimuler, de détenir ou de transmettre une chose, ou de faire office d'intermédiaire afin de la transmettre, en sachant que cette chose provient d'un délit ".

Une récente loi du 7 mars 2007 introduit une nouvelle infraction qui concerne directement Internet :

Le fait pour un majeur de faire des propositions sexuelles à un mineur de quinze ans ou à une personne se présentant comme telle en utilisant un moyen de communication électronique (Internet) est puni de deux ans d'emprisonnement et de 30 000 Euros d'amende (Article 227-22-1 du Code pénal).

Ces peines sont portées à cinq ans d'emprisonnement et 75 000 Euros d'amende lorsque les propositions ont été suivies d'une rencontre.

Pour le coté civil :

Citation:
L’article 388 du Code Civil (CC) dispose que : « Le mineur est l’individu de l’un ou l’autre sexe qui n’a point encore l’âge de 18 ans accomplis ». Le mineur est donc un homme ou une femme qui n’a pas encore fêté ses 18 ans. Le fait d’être mineur entraîne une incapacité d’exercice en droit civil.
Réponse avec citation
  #11  
non lus 09/01/2009, 14h39
Avatar de ChrisP
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique régulière
Matériel: Nikon D90 + 18-200
 
Messages: 232
4690 Photiz - Faire un don
Citation:
Posté par virus0r Voir le message
Salut,

Par contre par rapport à ton dernier message cerber, je suis en train de me demander si t'as quelque chose contre le photographe ou le modèle pour te mêler de leurs affaires lol...

@++

loll non je n'ai absolument rien contre eux!!! juste que je suis curieux de connaitre un peu plus la législation à ce sujet car c'est la première foix que je vois une photo de mineur (à part les photos de publicités) en sous vêtement et c'est la première chose qui met venu en tête: la protèction du mineur vis à vis de son image! je ne connait ni le modèle ni le photographe et ne compte nuire à aucun des 2 lol

Merci à toi Dolphin pour ce complément d'information!

merci à tous
Réponse avec citation
VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Les démarches administratives

Réponse

Discussion précédente / suivante dans cette rubrique :
« PARIS : Droit à l'image ? | Trouver un agent ? »

Non-lu Non-lu  
Bloguer ceci Outils de la discussion Rechercher dans la discussion Noter la discussion

Outils de la discussion Rechercher dans la discussion
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée
Noter la discussion
Noter la discussion:

 


LinkBacks Enabled by vBSEO © 2011, Crawlability, Inc.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2 - Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.
2006 - 2017 © ® VirusPhoto. Tous droits réservés.