.
virusphoto virusphoto

Identifiant

Mot de passe

Derniers messages Messages du jour Sujets sans réponse S'inscrire

Rejoignez-nous !

VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Le marché de la photo

Noter la discussion : Rémunération occasionelle.. ?

Aller au premier non-lu
  #1  
non lus 14/04/2008, 19h35
Avatar de Clicant
Nouveau membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: 40D + Tamron 17-50 + Canon 50 1.8 + divers M42 (TAIR, Penta)
 
Messages: 7
70 Photiz - Faire un don

Rémunération occasionelle.. ?


Bonjour à tous
J'aimerais à moyen terme passer professionel, mais pour l'heure j'amasse autant d'expériences que possible.
J'ai parcouru déjà pas mal de posts (ici et sur 1dcafe) mais mon problème a toujours qq zones d'ombres...

En bref :
Je suis étudiant sans emploi . J'ai couvert (photographiquement) récemment un concours de musique classique organisé par une association en partenariat avec ma ville. Mes photos étaient diffusées sur un écran pendant la semaine du concours (dans le hall d'accueil).

J'ai reçu un coup de téléphone du service communication : le service culturel de la ville et l'association organisatrice sont intéressés par mes clichés pour diffusition web, presse et papier.
Ils n'avaient embauché personne pour couvrir l'événement et à priori il ne me propose pas de rémunération. Ayant passé au moins 10h par jour à bosser (shoot, retouche) pendant 5 jours, je me suis permis ( ) de demander que mon travail soit rétribué.


J'attend une réponse, et la grosse question qui se soulève est la suivante (et récurrente sur les forums) :
Comment se faire rémunérer légalement pour une activité occasionelle ?

-Dois-je forcément demander un n° SIRET (formulaire P0) et être assujetti à l'AGESSA ?
>>Mes revenus photo ne dépasseront sûrement pas les qq centaines d'euros cette année : je ne pourrais pas devenir affilié. Je risque qq chose ? (radiation de l'AGESSA, etc... ??)
-Ne serait-il pas possible de déclarer cela comme un salaire (l'association me paie pour un CDD de 5 jours) ? ou à travers un portage salarial ?

Quelle solution est la plus avantageuse et soit compatible avec mon statut étudiant ?


D'avance, merci à tous!

-Antoine
Réponse avec citation

Pour participer aux discussions et avoir accès à tous les outils
proposés sur VirusPhoto, inscrivez-vous en quelques secondes : cliquez ici.

Outils de la discussion Chercher dans ce sujet
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée

Noter la discussion
Evaluez cette discussion :
  #2  
non lus 14/04/2008, 20h06
Avatar de oasis
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: EOS 300D+18-200 Sigma+Grip+Flash 530DG Super
 
Messages: 219
1785 Photiz - Faire un don
moi je porterais plutot sur le cdd de 5 jours ou sur le portage salariale
mais bon c'est toujours compliqué ce genre de situations
bon courage pour la suite!
Réponse avec citation
  #3  
non lus 16/05/2008, 04h45
Avatar de Alexb
Membre
Ma pratique de la photo: La photo est mon métier
 
Messages: 60
485 Photiz - Faire un don
[QUOTEDois-je forcément demander un n° SIRET (formulaire P0) et être assujetti à l'AGESSA ?
>>Mes revenus photo ne dépasseront sûrement pas les qq centaines d'euros cette année : je ne pourrais pas devenir affilié. Je risque qq chose ? (radiation de l'AGESSA, etc... ??)
-Ne serait-il pas possible de déclarer cela comme un salaire (l'association me paie pour un CDD de 5 jours) ? ou à travers un portage salarial ?

Quelle solution est la plus avantageuse et soit compatible avec mon statut étudiant ?[/quote]

Le statut d'auteur photographe correspond a ce que tu dis là. Remplir un formulaire P0 et le remettre au Centre des Impôts ça prend 1/2 journée pas plus. Il suffit de se renseigner sur des points de détails pour ne pas s'encombrer de la TVA et pouvoir ajouter a sa feuille d'impôts classique des revenus non commerciaux (BNC). D'habitude la personne a qui tu demande le papier peut te renseigner sur tout ça.
Je n'ai aucune information concernant un impôts quelconque a payer a part tes impôts habituels.
Voilà pour ton numéro SIRET

Tu est assujettit a l'AGESSA tant que tes ventes de photos ne dépassent pas de 900 fois le smic horaire (par an bien sur). Pour être plus clair, ton organisme de sécurité sociale ne sera pas l'AGESSA tant que tu n'aura pas gagner un minimum de 7200€ brut (j'arrondis).
L'inconveniant c'est que tu dois tout de même les payer sans bénéficier des prestations
L'avantage c'est que tu ne paye ren si tu ne gagne rien
Surtout tu ne risque pas d'être radié puisque tu n'en fera pas encore partie ! Le problème se posera quand d'une année sur l'autre tu n'aura pas tes 7200€.
Pour ton statut étudiant ça ne change rien vu que tu ne change pas d'organisme de Sécu.

Attention a bien faire une facture, il doit y en avoir des toutes faites sur le site de l'agessa.

Si l'association veux bien s'occuper d'un CDD de 5 jours, ca fait moins de papiers a remuer mais fait attention a ce qu'ils ne croient pas qu'ils ont tous les droits sur tes photos. En tant qu'auteur tu peux pondre des factures en détail. Avec frais de déplacement et prise de vue ou juste des droits d'auteur, c'est beaucoup plus précis surtout en vendant a des organismes.

Etre payé n'a rien de drôle, bien au contraire et surtout quand il s'agit d'organismes qui ont des sous. Tu a fait un travail pour ton plaisir, mais ce sont eux qui t'on appelé pour avoir des photos, tu a le droit de donner ton prix et de refuser de vendre si tu pense que ton travail vaux plus que ce qu'ils sont prêt a payer.
Sur une base de 10€ de l'heure, ça fait au minimum 500€ sans compter les droits d'auteur et encore en photographe pro ça serait plutôt 1500€ avec droits d'auteur en plus.
Réponse avec citation
  #5  
non lus 19/05/2008, 19h02
Avatar de Glencc
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique régulière
 
Messages: 432
3595 Photiz - Faire un don
le chèque emploi service !
Réponse avec citation
  #6  
non lus 19/05/2008, 20h14
Avatar de oasis
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: EOS 300D+18-200 Sigma+Grip+Flash 530DG Super
 
Messages: 219
1785 Photiz - Faire un don
non
je crois avoir déja vu quelque part dans un autre article que le chéque emploi service ne foncionne pas pour le domaine de la photo
sinon cela serait une des solutions mais cela serait trop simple!
Réponse avec citation
  #7  
non lus 22/05/2008, 10h33
Avatar de dexter6662
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: Canon 5D Mk 2+400D/Nikon D700 grippés//Diana Mini/Iphone4
 
Messages: 2 145
31990 Photiz - Faire un don
oui trop même
Réponse avec citation
  #8  
non lus 22/05/2008, 11h16
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique occasionnelle
Matériel: EOS
 
Messages: 1 883
14775 Photiz - Faire un don
étudiant de moins de 25 ans, il y a des clauses spéciales vis-àvis des impots déjà, non ? il me semble.
il doit falloir se renseigner
Réponse avec citation
VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Le marché de la photo

Réponse

Discussion précédente / suivante dans cette rubrique :
« Forfait reportage pour avis... | nouveau Depart : Photographe pour Association »

Non-lu Non-lu  
Bloguer ceci Outils de la discussion Rechercher dans la discussion Noter la discussion

Outils de la discussion Rechercher dans la discussion
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée
Noter la discussion
Noter la discussion:

 


LinkBacks Enabled by vBSEO © 2011, Crawlability, Inc.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2 - Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.
2006 - 2017 © ® VirusPhoto. Tous droits réservés.