.
virusphoto virusphoto

Identifiant

Mot de passe

Derniers messages Messages du jour Sujets sans réponse S'inscrire

Rejoignez-nous !

VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Les démarches administratives

Noter la discussion : Auteur Photographe et Agessa

Aller au premier non-lu
  #1  
non lus 25/02/2013, 16h22
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: Canon 550D
 
Messages: 35
380 Photiz - Faire un don

Auteur Photographe et Agessa


Bonjour,
Je suis salariée (boulot qui n'est pas dans la photo) et prévoit de me déclarer en auteur-photographe en activité annexe. J'ai vu qu'il fallait que je fasse une demande de siret aux impôts avec le formulaire Poi en BNC (je paierai donc des impôts sur ce que je gagne) mais ce que je ne comprends pas c'est au niveau de l'Agessa.
Apparemment, je demande à être assujetti au bout de la première année ? et on applique le système du précompte. Mais le fait-on au courant de la première année ?? Comment facturer la première année ?
Merci pour votre aide.
Je précise que j'ai passé du temps à lire le forum et autres blogs avant de poser ma question
Réponse avec citation

Pour participer aux discussions et avoir accès à tous les outils
proposés sur VirusPhoto, inscrivez-vous en quelques secondes : cliquez ici.

Outils de la discussion Chercher dans ce sujet
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée

Noter la discussion
Evaluez cette discussion :
  #2  
non lus 25/02/2013, 20h38
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: Canon 550D
 
Messages: 35
380 Photiz - Faire un don
Bon ben voici la réponse de l'Agessa. Ben du coup, j'ai fait ma demande de N° de Siret

Vous n'avez aucune démarche particulière à accomplir auprès de nos services afin de débuter cette activité. Par contre l'éditeur ou le diffuseur de l'œuvre doit, dès à présent, à l'aide du bordereau déclaratif que vous pouvez télécharger sur notre site : www.agessa.org prélever et reverser à l'AGESSA les cotisations et contributions sociales correspondantes.

Le prélèvement de ces cotisations est obligatoire, independamment de votre statut de salariée.

En contrepartie, le diffuseur vous remet un certificat également téléchargeable attestant que ces charges ont été prélevées que vous conservez par devers vous.

Le numéro Siret n'est plus disponible auprès du centre des impôts mais de l'URSSAF. Vous pouvez le demander sur le site www.cfe.urssaf.fr.

Si vous développez cette activité au cours de l'année 2013, il vous appartiendra de reprendre contact en 2014, lors de votre déclaration fiscale sur les revenus 2013.
Réponse avec citation
VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Les démarches administratives

Réponse

Discussion précédente / suivante dans cette rubrique :
« Fonctionnaire (la question tordue) | projet seance photo en piscine »

Non-lu Non-lu  
Bloguer ceci Outils de la discussion Rechercher dans la discussion Noter la discussion

Outils de la discussion Rechercher dans la discussion
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée
Noter la discussion
Noter la discussion:

 


LinkBacks Enabled by vBSEO © 2011, Crawlability, Inc.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2 - Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.
2006 - 2017 © ® VirusPhoto. Tous droits réservés.