.
virusphoto virusphoto

Identifiant

Mot de passe

Derniers messages Messages du jour Sujets sans réponse S'inscrire

Rejoignez-nous !

VirusPhoto » Forum » Les logiciels photo » Photoshop

Noter la discussion : Droit d'image/auteur vis à vis d'un tuto sur log proprio ?

Aller au premier non-lu
  #1  
non lus 31/03/2010, 20h55
Avatar de dross
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: 5D
 
Messages: 652
6455 Photiz - Faire un don

Droit d'image/auteur vis à vis d'un tuto sur log proprio ?


Slt à tous,

Juste une question que je me posais : quid des droits d'auteur/image dans le cadre de tutoriels d'un logiciel comme photoshop ? (Comme on peux en voir sur VP, et partout sur la toile).
Etant donné qu'on fait des screens dudit logiciel, et que ca doit bien être protégé par des droits quelconques..

Est-ce considéré comme "citation", l'une des exceptions du droit d'auteur ?
Ou est-ce un vide juridique, ou pire, illégal mais non pénalisé ?

Dans le cas d'un usage non lucratif, on comprends tous que ça ne gênera pas l'éditeur, mais dans le cas contraire (publication etc) qu'en est il ?

Merci d'avance
Réponse avec citation

Pour participer aux discussions et avoir accès à tous les outils
proposés sur VirusPhoto, inscrivez-vous en quelques secondes : cliquez ici.

Outils de la discussion Chercher dans ce sujet
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée

Noter la discussion
Evaluez cette discussion :
  #2  
non lus 31/03/2010, 23h04
Avatar de jerome.c
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: Canon 5D + G11 + cailloux + accessoires
 
Messages: 833
8170 Photiz - Faire un don
Je doute vraiment que quiconque te fasse un procès, ça leur fait de la pub gratuite qui vente les mérites de leur logiciel.
Réponse avec citation
  #3  
non lus 31/03/2010, 23h24
Avatar de dross
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: 5D
 
Messages: 652
6455 Photiz - Faire un don
Si je demande, c'est justement pour savoir ce qu'il en est réellement Dans la loi. Pas ailleurs (comme je sais qu'il y a des personnes très au point là dessus ici...).
Réponse avec citation
  #4  
non lus 02/04/2010, 16h27
Membre
Ma pratique de la photo: Pratique occasionnelle
 
Messages: 1 016
9195 Photiz - Faire un don
La question est assez intéressante en effet puisque le procédé lui-même de capture d'écran s'apparente à de la citation, mais que l'emploi qui en est fait est l'illustration du propos de l'ouvrage plutôt que la simple citation.

Désolé de ne pas répondre de manière certaine. Pour moi c'est Adobe qui renonce à ses droits pour faciliter la diffusion de son logiciel, et si c'est le cas c'est légal.

edit : j'ajouterais que ça ne coûte rien de demander (à Adobe ou à un éditeur, même si je doute que ce dernier prenne la peine de répondre)

Dernière modification par Agnostos 02/04/2010 à 16h30.
Réponse avec citation
  #5  
non lus 02/04/2010, 19h28
Avatar de Gaetan
Magister populi
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
 
Messages: 3 778
999967154 Photiz - Faire un don
Pour Photoshop, voici ce qu'Adobe indique dans sa rubrique d'informations légales : http://www.adobe.com/misc/permissions.html
Citation:
Screenshots are individual print screens contained within Adobe software applications. See a sample screenshot. You may use screenshots in advertising, on documentation (including educational brochures), in tutorial books, in videotapes, or on websites, provided you adhere to the following guidelines:

1. Your use may not be obscene or pornographic, and may not be disparaging, defamatory, or libelous to Adobe, any of its products, or any other person or entity.
2. Your use may not directly or indirectly imply Adobe sponsorship, affiliation, or endorsement of your product or service.
3. You may not use the screenshot in a comparative advertisement.
4. You may not alter the screenshot in any way except to resize the screenshot. Your use must contain the entire screenshot. You may not use portions of the screenshots, and no portions of a screenshot may be included in your product user interface.
5. You may not use screenshots from Adobe beta products or other products that have not been commercially released by Adobe.
6. You may not use screenshots that contain third-party content.
7. You must include the following copyright attribution statement: "Adobe product screenshot(s) reprinted with permission from Adobe Systems Incorporated."

8. If your use includes references to an Adobe product, the full name of the product must be referenced at the first and most prominent mention (such as Adobe® Dreamweaver®). When referencing any Adobe trademarks, please mark them with a ™ or ® as indicated in the Adobe trademark database for general distribution. If you are distributing materials exclusively in Japan, contact Adobe for a copy of the appropriate Adobe trademark information for Japan.
9. If your use includes references to any Adobe trademarks, you should include the following trademark attribution statement: "[List of marks used, with 'Adobe' first, if used, followed by other Adobe marks used, in alphabetical order] are either registered trademarks or trademarks of Adobe Systems Incorporated in the United States and/or other countries."
10. Screenshots must be reproduced in their entirety. Permission may be given in certain limited circumstances, however, to use specific portions of a screenshot. Get permission to use a screenshot in this manner.

If your use meets the above criteria, no further written permission is required. For use by the press in articles or other news reports, go to the Adobe Press Room. All other uses require written permission from Adobe, including use of screenshots in or on a television program, movie, or commercial. If further written permission is required, either complete the online form or send an e-mail to permissions@adobe.com. Please allow two weeks for your request to be processed.

Please note that Adobe cannot give permission for use of any third-party content (artwork) that may be contained within an Adobe screenshot. To determine whether an image contained within an Adobe screenshot belongs to a third party, refer to the guidelines on stock art, clip art, and photographs.

C'est un peu la fête du slip (voir souligné en rouge)...
Réponse avec citation
  #6  
non lus 02/04/2010, 23h52
Avatar de dross
Membre
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
Matériel: 5D
 
Messages: 652
6455 Photiz - Faire un don
Donc en gros, il suffit de notifier le copyright ?
Ca va c'est assez light
Réponse avec citation
VirusPhoto » Forum » Les logiciels photo » Photoshop

Réponse

Discussion précédente / suivante dans cette rubrique :
« creer un cadre incorporé sur une photo portrait | Dessiner contours de visage »

Non-lu Non-lu  
Bloguer ceci Outils de la discussion Rechercher dans la discussion Noter la discussion

Outils de la discussion Rechercher dans la discussion
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée
Noter la discussion
Noter la discussion:

 


LinkBacks Enabled by vBSEO © 2011, Crawlability, Inc.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2 - Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.
2006 - 2017 © ® VirusPhoto. Tous droits réservés.