.
virusphoto virusphoto

Identifiant

Mot de passe

Derniers messages Messages du jour Sujets sans réponse S'inscrire

Rejoignez-nous !

VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Les démarches administratives

Noter la discussion : Est-il possible d'utiliser la même autorisation pour plusieurs photos ?

Aller au premier non-lu
  #31  
non lus 14/03/2010, 10h53
Avatar de bigsteph
Membre
Ma pratique de la photo: La photo est mon métier
Matériel: Canon 7D, 40D, 17-40L, 24-105L, Sigma 120-400, Etc...
 
Messages: 123
670 Photiz - Faire un don
J'ai bien tout lu....Mais juste une question, en ce qui concerne un mariage par exemple, il faudrait alors faire signer un contrat a tout les invités???

Ne peut on pas faire signer un contrat (je parle juste pour la diffusion des images), aux futures mariés pour l'ensemble de leur invités?
Réponse avec citation

Pour participer aux discussions et avoir accès à tous les outils
proposés sur VirusPhoto, inscrivez-vous en quelques secondes : cliquez ici.

Outils de la discussion Chercher dans ce sujet
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée

Noter la discussion
Evaluez cette discussion :
  #32  
non lus 14/03/2010, 11h14
Avatar de Gaetan
Magister populi
Ma pratique de la photo: Passionné de photo
 
Messages: 3 778
999967154 Photiz - Faire un don
Citation:
Posté par bigsteph Voir le message
J'ai bien tout lu....Mais juste une question, en ce qui concerne un mariage par exemple, il faudrait alors faire signer un contrat a tout les invités???

Ne peut on pas faire signer un contrat (je parle juste pour la diffusion des images), aux futures mariés pour l'ensemble de leur invités?

Normalement, les photos que tu prends à un mariage reste dans le cadre familiale des mariés, en guise de souvenir de l'évènement. A priori tu ne revends pas sur un site de stock d'image les photos de l'évènement. La seule exploitation que tu pourrais faire des images serait de les diffuser dans un cadre promotionnel à ton activité (impression pour la devanture de ta boutique, galerie sur ton site web, flyer promotionnel pour ton activité photographique de mariage). Tu dois dans ce cas lister de façon exhaustive ces cas là. Si les mariés l'accepte ça va. Pour ce qui est des invités, c'est autre chose. D'abord, pour faire valoir leur droit à l'image, il faut que sur la photo ils soient clairement identifiables. Si tu réalises des portraits d'enfants ou de musiciens et que tu souhaites ensuite les publier, oui il serait mieux de signer une autorisation. Un simple accord oral suffit ("ça ne vous gène pas si je l'a met sur mon site intenret ?") mais à toi de rapporter la preuve qu'il a eu lieu.

Le mieux est également de rajouter une clause obligeant les mariés à te garantir de pouvoir couvrir l'évènement sans problème avec les invités et de les informer de ceux qui ne souhaitent pas être pris en photo. Ca a le mérite de dire que tu souhaites connaître qui n'est pas consentant pour des prises de vues, à défaut - heureusement - de ne pouvoir céder le droit à l'image des tiers par le seul contrat mariés-photographe.
Réponse avec citation
VirusPhoto » Forum » Le coin des professionnels » Les démarches professionnelles » Les démarches administratives

Réponse

Discussion précédente / suivante dans cette rubrique :
« Démarches pour vente de photos à but commercial ? | Devenir pro avec un un CAP a distance »

Non-lu Non-lu  
Bloguer ceci Outils de la discussion Rechercher dans la discussion Noter la discussion

Outils de la discussion Rechercher dans la discussion
Rechercher dans la discussion:

Recherche avancée
Noter la discussion
Noter la discussion:

 


LinkBacks Enabled by vBSEO © 2011, Crawlability, Inc.
Powered by vBulletin® Version 3.8.2 - Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.
2006 - 2017 © ® VirusPhoto. Tous droits réservés.